На главную Наша Планета

Форум: Вся правда о водительских удостоверениях за границей

Обсуждаем и делимся опытом по вопросам безопасности во время путешествия. Криминал в разных странах. Самые безопасные страны. Где безопаснее всего отдыхать туристам?

Вся правда о водительских удостоверениях за границей

СообщениеАвтор: admin » 17 мар 2012, 17:46

Здесь задаем вопросы и обсуждаем, если остались вопросы после прочтения статьи "Вся правда о водительских удостоверениях за границей"
Поиск отелей
admin
Звание: Первооткрыватель
ПервооткрывательСпециальная награда: Администратор
Следующее звание:
59.1%

Фото: 2
Баланс: 4965.17
Благодарил (а): 139 раз.
Путешествия: 14
Страны: 8
Отзывы: 5
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам
Блог: Просмотр записи (2)

Re: Вся правда о водительских удостоверениях за границей

СообщениеАвтор: Anonimous » 19 мар 2012, 11:13

Вы бы уж поподробнее написали про страны, которых в ваших двух списках нет. Как там быть с правами?
Anonimous

Баланс: 0

СообщениеАвтор: admin » 19 мар 2012, 15:26

Anonimous писал(а):Вы бы уж поподробнее написали про страны, которых в ваших двух списках нет. Как там быть с правами?

Здравствуйте! если вы внимательно читали, там есть абзац про такие страны в целом. Таких стран, которые не признают ни национальные ни международные ВУ довольно много, и собирать про них информацию для этой статьи было бы очень трудозатратно. Кстати, то что они не подписали ни одну из конвенций, вовсе не означает, что они однозначно не признают ни международные ни национальные водительские ВУ. Они могут их и признавать, просто не подписали конвенцию.
В общем, если какая-то конкретная страна интересует, задавайте вопрос. Я или кто другой из посетителей форума постараемся ответить.
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: Лена » 28 апр 2012, 15:13

было бы неплохо добавить информацию о категориях, что особенно актуально для популярных туристических направлений. Например, в Индонезии жадные полицаи требуют МВУ с категорий А для вождения мотобайков, в Камбодже В подходит и для машин, и для мотобайков; тайцы тоже придирчивы к категориям (на мотобайки только А), но на деле многие довольствуются национальным ВУ и вообще крайне редко его проверяют.
Лена

СообщениеАвтор: admin » 28 апр 2012, 15:44

Лена писал(а):было бы неплохо добавить информацию о категориях, что особенно актуально для популярных туристических направлений. Например, в Индонезии жадные полицаи требуют МВУ с категорий А для вождения мотобайков, в Камбодже В подходит и для машин, и для мотобайков; тайцы тоже придирчивы к категориям (на мотобайки только А), но на деле многие довольствуются национальным ВУ и вообще крайне редко его проверяют.

Все верно. Сделаем. Спасибо за дополнение
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: admin » 30 апр 2012, 16:51

Дополнил статью. Если где-то не прав, поправьте меня.
Венская Конвенция устанавливает различные категории для транспортных средств. Это «А», «B», «C» и т.д. Категория «А» у вас в правах дает право управления мотоциклами. Категория «B» дает право управления ТС (за исключением «А»), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми. Так вот, следует отметить, что наличие у вас в правах открытой только категории «B» или выше при отсутствии «А» вовсе не дает вам право управлять в другой стране мотоциклом. Это следует четко понимать. К счастью, в большинстве стран для того, чтобы арендовать мотоцикл, не нужно вообще предъявлять никаких водительских удостоверений. Права у вас могут потребовать только на дороге сотрудники полиции или других соответствующих дорожных служб. И опять же к счастью, во многих странах полицейские не слишком придирчивы к этому вопросу и готовы закрывать на это глаза или закрывать на это глаза в обмен на небольшой «штраф». Просто вам следует не забывать, что формально вы не правы и нарушаете закон, поэтому не доводите ситуацию до серьезного конфликта и "не качайте права"
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: Иван » 13 июн 2012, 13:30

А как насчет срока действия водительского удостоверение. Насколько я помню в Коневенции были поправки по поводу обязательного наличия этого поля в удостоверении.
Получается что я теперь не могу ехать например в РФ из Украины имея ламинированные права, которые не содержат графы и не имеют конечного срока действия. Я бы хотел уточнить этот вопрос
Иван

СообщениеАвтор: admin » 13 июн 2012, 16:34

Иван писал(а):А как насчет срока действия водительского удостоверение. Насколько я помню в Коневенции были поправки по поводу обязательного наличия этого поля в удостоверении.
Получается что я теперь не могу ехать например в РФ из Украины имея ламинированные права, которые не содержат графы и не имеют конечного срока действия. Я бы хотел уточнить этот вопрос

Здравствуйте Иван!
Постараюсь ответить на ваш вопрос, только сначала скажите, когда выданы ваши права. И не совсем ясно насчет графы конечного срока действия, т.е. у вас в правах вообще нигде не указано, до какой даты они действительны? Как же так? Получается, они у вас бесконечно действительны? Такого быть не должно, я не совсем это понимаю.
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: Леонид Юрьевич » 10 июл 2012, 19:48

Вопрос простой, права получил в мае 2011 года (судя по прочитанному - обычные российские).
Могу ли я по ним в Тайланде сейчас ездить?
Спасибо.
Леонид Юрьевич

СообщениеАвтор: admin » 10 июл 2012, 20:19

Леонид Юрьевич писал(а):Вопрос простой, права получил в мае 2011 года (судя по прочитанному - обычные российские).
Могу ли я по ним в Тайланде сейчас ездить?
Спасибо.

Зависит от того, какого образца у вас ВУ. Если у вас права бумажные ламинированные или пластиковые, где все поля прописаны буквами, т.е. Фамилия, Имя и т.д., то такие права действительны только если они выданы были до 28.03.2011. Т.е. ваши в таком случае не действительны, поскольку выданы после этой даты.
Если же у вас права нового образца, где все поля пронумерованы, то они действительны в Тайланде.
Если еще остались сомнения, можете прислать мне в личку или выложить здесь скан ваших прав (можете замазать в графическом редакторе все, что не нужно) и я вам отвечу еще точнее.
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу: