На главную Наша Планета

Форум: Аптечка в дорогу для туристов и путешественников

Обсуждаем и делимся опытом по вопросам безопасности во время путешествия. Криминал в разных странах. Самые безопасные страны. Где безопаснее всего отдыхать туристам?

Аптечка в дорогу для туристов и путешественников

СообщениеАвтор: svetka » 12 май 2011, 19:23

Мой вариант аптечки, который я составила для путешественников
Не пугайтесь того, что список такой большой. На самом деле, если вы выберете по одному препарату из каждой группы (большинство из приведенных аппаратов просто аналоги и дублируют друг друга), то их будет не так уж и много.
- Медицинские препараты в достаточном количестве, назначенные лечащим врачом и которые вы принимаете постоянно либо в течение курса лечения.
- Желудочно-кишечные средства. Проблемы с желудком, самые часто встречающиеся проблемы со здоровьем у туристов и путешественников. Среди них могут быть такие недомогания, как пищевое отравление, диарея, несварение, изжога.
При пищевом отравлении: Активированный уголь, Энтеродез (порошок), Энтеросгель (порошок), Линекс.
При диарее: Смекта (порошок), Лоперамид, Имодиум. Из антибиотиков широкого спектра действия при различных кишечных инфекциях: Левомицетин, Нифуроксазид.
При несварении. Для улучшения пищеварения при тяжести в желудке: Мезим форте, Фестал, Пазинорм форте.
При изжоге: Маалокс, Гастал, Гевискон, Ренни.
- Средства от гриппа и простуды: Антигриппин, Арбидол, Колдрекс, Аспирин, Терафлю, Парацетамол, Солпадеин. В качестве профилактики и на начальном этапе заболевания: Арбидол, Ремантадин. Из антибиотиков широкого спектра действия: Ципролет, Бисептол.
- Средства от насморка: Пиносол, Галазолин, Каметон.
- Средства от кашля и боли в горле: Фарингосепт, Фалиминт, Доктор МОМ, Бромгексин, Гексорал, мятные леденцы Halls, Tunes.
- Средства от заболеваний глаз: Актипол или Сульфацил-натрия, Софрадекс
- Средства от заболеваний ушей: Отинум, Софрадекс
- Болеутоляющие средства: Солпадеин, Спазмалгон, Анальгин, Баралгин, Нурофен, Но-шпа, Кетонал.
- Средства от головной боли: Цитрамон, Солпадеин, Анальгин, Темпалгин.
- Сердечно-сосудистые средства: Корвалол, Валидол, Валокордин.
- Успокаивающие средства: Валериана, Пустырник, Ново-пассит.
- Средства от укачивания в транспорте: Авиа Море, Драмина, имбирные леденцы.
- Антигистаминные (противоаллергические) средства: Супрастин, Тавегил, Кестин, Кларитин, Фенкарол.
- Средства от усталости и отечности ног: Лиотон, Троксевазин.
- Солнцезащитные кремы и средства по уходу за кожей после пребывания на солнце. Длительное пребывание на солнце может принести больше вреда, чем пользы, поэтому не забывайте о средствах защиты от вредного для кожи ультрафиолетового излучения. Эффективность любого солнцезащитного средства принято измерять в единицах SPF. Чем ниже индекс SPF, тем ниже защита от ультрафиолета. Условно это выглядит так: SPF 2-6 - базовая защита, 8-12 - средняя защита, 15-25 - высокая защита, 30-50 - интенсивная защита, 50 и выше - блокирующая защита. Сейчас на рынке представлено множество солнцезащитных косметических средств, это кремы, спреи, масла, молочко.
- При ожогах и кожных аллергических реакциях: Пантенол, Солкосерил (также для обработки поражений кожи: ссадины, царапины, трудно заживающие раны), Совентол, бальзам «Спасатель».
- Антисептики необходимы для обработки мелких ран: царапин, порезов, укусов. Могут применятся в виде растворов, мазей, порошков или капсул, в последнее время появились очень удобные в применении антисептики, в форме фломастеров. Ряд антисептиков представлен в аптеках очень широко, поэтому выбирайте, что вам удобно: йод, хлоргексидин (Гексикон), спирт (иногда можно заменить одеколоном), бриллиантовый зеленый (зеленка), Мирамистин, Перекись водорода и др. В особых комментариях каждый из препаратов не нуждается.
- Эластичный бинт, стерильный бинт, бактерицидный пластырь, лейкопластырь, вата или ватные диски.
- Ножницы, пинцет (перевозить в ручной клади при авиаперелете нельзя).
- Термометр электрический (ртутные термометры запрещены авиалиниями к перевозке).
- Средства от укусов насекомых представлены в различных видах: кремы, спреи, молочко, аэрозоли. Выбор за вами: Москитол, Гардекс, Укус-off и пр.
- Таблетки для очистки воды (если отправляетесь в глухие места, где нет покупной бутилированной воды).
- Контрацептивы (если отправляетесь в Таиланд :lol: ).
- Мультивитамины - полезны всегда, особенно для длинных поездок, когда диетическое потребление витамина может быть недостаточно. Мужчины, женщины и дети имеют различные требования витамина, поэтому запаситесь таблетками мультивитамина, которые являются определенными к возрасту и полу.
Поиск отелей
svetka
Звание: Отпускник
ОтпускникСпециальная награда: Модератор
Следующее звание:
57%

Фото: 3
Баланс: 226.45
Благодарил (а): 14 раз.
Путешествия: 10
Страны: 7
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Таиланд

Re: Аптечка в дорогу для туристов и путешественников

СообщениеАвтор: ender » 07 янв 2012, 16:55

Блин, целый чемодан получается. Мне кажется за границей препараты покачественней будут, так может на месте покупать?
ender
Звание: Пляжник
Пляжник
Следующее звание:
12.5%

Баланс: 1.34
Благодарил (а): 0 раз.

СообщениеАвтор: admin » 08 янв 2012, 10:52

ender писал(а):Блин, целый чемодан получается. Мне кажется за границей препараты покачественней будут, так может на месте покупать?

К сожалению не всегда и не везде можно купить то, что вам может понадобиться. Еще серьезной проблемой может выступить языковой барьер, ведь не каждый сможет объяснить что ему нужно.
Из собственного опыта: однажды мне пришлось ехать на такси за 40 долларов в столицу Туниса, г.Тунис, чтобы в тамошней аптеке купить таблетки от изжоги "Ренни". После этого я всегда беру аптечку в дорогу, естественно учитывая свои особенности и не беру все подряд.
admin
Звание: Первооткрыватель
ПервооткрывательСпециальная награда: Администратор
Следующее звание:
59.1%

Фото: 2
Баланс: 4965.17
Благодарил (а): 139 раз.
Путешествия: 14
Страны: 8
Отзывы: 5
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам
Блог: Просмотр записи (2)

СообщениеАвтор: ender » 08 янв 2012, 13:46

Не, ну если проблемы с пищеварением, то естественно что нибудь с собой придется взять. Я к тому, что все предусмотреть не получится, и на месте лекарства совсем другого качества, а иногда даже и нет аналогов у нас в России.
ender
Пляжник
Следующее звание:
12.5%

СообщениеАвтор: admin » 08 янв 2012, 15:02

ender писал(а):Не, ну если проблемы с пищеварением, то естественно что нибудь с собой придется взять. Я к тому, что все предусмотреть не получится, и на месте лекарства совсем другого качества, а иногда даже и нет аналогов у нас в России.

Я бы так сказал: "Редко у кого не бывает проблем с пищеварением, когда они отправляются в экзотические страны" ;)

П.С. Тунис не так чтобы уж очень экзотическая страна, но питание там довольно экзотическое
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: ender » 11 янв 2012, 20:13

Согласен, редко. Но у меня например адаптация пару дней занимает, а жена вообще- как будто всю жизнь там жила. Но вагон лекарств все равно зачем тащить? Я к тому, что на месте часто можно более действенное средство купить.
ender
Пляжник
Следующее звание:
12.5%

СообщениеАвтор: admin » 11 янв 2012, 21:16

ender писал(а):Согласен, редко. Но у меня например адаптация пару дней занимает, а жена вообще- как будто всю жизнь там жила. Но вагон лекарств все равно зачем тащить? Я к тому, что на месте часто можно более действенное средство купить.

Нет, вагон не надо. Вес моего багажа с ручной кладью для последней поездки в Малайзию на двоих (с женой) составил 3,5 кг. В аэропорту на взвешивании несколько раз переспросили: "Это весь ваш багаж?", "У вас только одно место багажа?", "А можно вашу ручную кладь взвесить?". Я об этом тут писал http://nashaplaneta.net/articles1/sobiraem-chemodan-v-puteshestvie.php
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: ender » 19 янв 2012, 11:24

Мне бы так, первый раз поехали- такой чемодан собрали.
А к слову о лекарствах. В Египте раскололся зуб, плохо запломбировали. Хорошо, что нерв удалили, а то я бы по стенам лазил. Но зуб все равно болел, точнее десна- осколок застрял в ней, у гида спросил-не страховой случай. Хотел прополоскать содой и йодом, но так и не смог объяснить что мне нужно. В аптеке на месте купил мазь, дентакальм кажется (в России так и не нашел такую), после того как пару раз ее использовал боль и воспаление прошли, так до конца поездки и продержался.Теперь покупаю лекарства на месте.
ender
Пляжник
Следующее звание:
12.5%

СообщениеАвтор: admin » 19 янв 2012, 12:09

ender писал(а):Мне бы так, первый раз поехали- такой чемодан собрали.
А к слову о лекарствах. В Египте раскололся зуб, плохо запломбировали. Хорошо, что нерв удалили, а то я бы по стенам лазил. Но зуб все равно болел, точнее десна- осколок застрял в ней, у гида спросил-не страховой случай. Хотел прополоскать содой и йодом, но так и не смог объяснить что мне нужно. В аптеке на месте купил мазь, дентакальм кажется (в России так и не нашел такую), после того как пару раз ее использовал боль и воспаление прошли, так до конца поездки и продержался.Теперь покупаю лекарства на месте.

Да, зубы это проблема. Сам убедился, что надо перед серьезной поездкой обязательно их полечить. Однажды в Паттайе три дня мучился, потом пошел и за 1000 бат выдрал его. Жаль было, но терпеть уже никак не мог. :cry:
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: Lojkin » 03 фев 2012, 21:18

Вообще как вариант брать с собой ещё от гастрита что-то. Потому как я в прошлый раз подхватил в Индии острый, хорошо что из группы нашей у человека были таблетки специально для профилактики гастрита - не вариант конечно уже, в моем случае, но помогло. Теперь полюбому буду брать такие с собой и пить, а то как-то боязно теперь. Называются бактистатин, вроде не ошибся в названии.
Lojkin

Баланс: 0

Найдите лучшие цены на авиабилеты в Тайланд:
Бангкок 21979р. Пхукет 23654р. Самуи 34467р. Чиангмай 24399р. 
След.

Вернуться в Вопросы безопасности в путешествиях