На главную Наша Планета

Форум: Кидалово со страховкой

Обсуждаем и делимся опытом по вопросам безопасности во время путешествия. Криминал в разных странах. Самые безопасные страны. Где безопаснее всего отдыхать туристам?

Кидалово со страховкой

СообщениеАвтор: 35eg35 » 06 апр 2014, 17:30

Кидалово со страховкой

Сегодня произошло небольшое общение с "админом". Я затронул тему обмана страховых компаний.
К сожалению не все представляют себе реально на что можно рассчитывать. Не все знают, что, например, различные обмороки и "солнечные удары", на которые часто списывают всё вообще не попадают под страховой случай. Не говоря уж и о состоянии алкогольного опьянения.
;) А теперь пусть каждый подсчитает, сколько дней из всего отпуска он был абсолютно трезв! Вот за эти дни вы и заплатили страховку. :D :D :D
Не все знают, хотя многие догадываются, что часто страховку вам дают "к общему пакету", но при этом получить что-либо по ней будет невозможно. Просто без "такой бумажки" страховку по закону нельзя продавать.
Конечно всё зависит от страны. В Европе одно, а в Египте - совсем другое. Сегодня я хочу вас познакомить с тем как разводят нашего туриста известные страховые компании. Далее я в полном объеме приведу статью моего знакомого Владимира, где он описывает все свои злоключения.
И хочу призвать всех. Пишите про плохие страховые компании, чтобы создать им антирейтинг и помочь другим туристам избежать обмана.

Вот что было

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Весна 2012 года. Дело было в Мьянме.
По приезду в Янгон иду в ресторан поесть и по дороге спотыкаюсь буквально на ровном месте при переходе с тротуара на дорогу. Нога подворачивается, все тело пронизывает резкая боль и я чувствую, что сознание меня медленно покидает. Ну вот ведь, твою мать……..
…На голову льется водичка, блин, какого черта. Я типа вскидываю голову, вспоминаю, что со мной произошло и вижу перед собой человек двадцать. У всех стоящих надо мной озабоченные лица. Что им от меня надо? И тут трезвомыслие возвращается, а вот сила – нет. Не могу двинуть ни ногой ни рукой. Но думать уже могу и понимаю, что грохнулся в обморок после того, как подвернул ногу. Так, а где моя сумка? В ней деньги, и паспорт, и билет, и…., и… Фух, вот она. Спасибо вам друзья.
Я пытаюсь поблагодарить моих спасителей, но они и так рады, что я очнулся. Один несет мне стульчик, другой мандарины. Фрукты чистят и какая-то женщина начинает кормить меня дольками мандаринов. Силы постепенно возвращаются ко мне. Я приподнимаюсь и благодарю всех за участие. Шевелю ногой. Сильной боли вроде бы нет, можно идти. Иду назад в гест.
Утро. Нога припухла, но сильной боли нет. Собираю вещи. Сегодня мне предстоит поездка в город Пха Ан. А это 6 часов на автобусе.
Выехал в 8.00 в Пхаан приехал в 14.00.
По приезду в Пхаан у меня запланировано восхождение на гору Звегабин, но не тут-то было!
Уже к обеду понимаю, что с больной ногой я вряд ли осилю и сотню ступенек. Лодыжка распухла и необходим осмотр специалиста.
К слову, в России я застраховался на тот момент, по моему мнению, в приличной компании «Страховая группа МСК». Перед поездками я страхуюсь всегда. За страховку отдал 664 рэ и получил на руки международный страховой полис…
Я набираю номер страховой – тишина, снова… и снова тишина… Дозваниваюсь и милый девичий голос заверяет, что через 10 минут со мной свяжется специалист. Жду. Через час набираю снова. И снова уверения в 10 минутах и… тишина. Вечером набираю снова. Удивленный голос спрашивает, а что вас еще не подлечили.
– Нет, даже не позвонили.
– А! Обязательно позвонят, ждите.
Жду. В процессе ожидания выясняется, что все деньги с моего телефонного счета уже испарились. Теперь, чтобы сделать телефонный звонок я должен найти нормально функционирующую точку с работающим Интернетом, а это в Мьянме совсем не просто. Тем более, что я нахожусь не в Янгоне (это практически столичный город), а в отдаленном от центра бирманской цивилизации регионе.
С большим трудом нахожу интернет. История та же.
В очередной мой дозвон в московский колл-центр, спрашиваю у них, что может быть мне стоит приехать в Янгон и там им будет проще выполнить свои обязательства закрепленные договором и суммой, которую я отдал за свою страховку. На том конце провода радостно соглашаются с моим предложением и в очередной раз уверяют меня, что обязательно свяжутся со мной после моего приезда в Янгон.
В их уверения я уже не верю, но все же собираю вещи, нанимаю такси и выдвигаюсь в Янгон.
По приезду в Янгон я некоторой время жду звонка, а не дождавшись иду звонить в страховую сам.
– Алло, доброе утро, как на счет моего доктора?
– Сейчас врач перезвонит вам….

– Алло, добрый полдень, как на счет моего доктора?
– Сейчас врач перезвонит вам….

– Алло, добрый вечер, как на счет моего доктора?
– А что еще не перезвонили? Сейчас врач перезвонит вам….

Утром следующего дня, выслушав очередное обещание сопровождающий меня гид говорит, что дальше тянуть нельзя и надо показаться доктору.
Так выполнив все требования страховой, но не получив НИКАКОЙ помощи, кроме заверений, я отправляюсь к местному бирманскому врачу. Выстаиваю очередь.
Кидалово со страховкой
Врач смотрит ногу, говорит, что скорее всего у меня разрыв связок или небольшая трещина. Точнее должен сказать рентген… Увы озвученная сумма просто вводит меня в ступор.

В итоге врач делает мне укол, делает жесткую перевязку, выписывает кучу таблеток, назначает кучу процедур и требует кучу денег. Услышав сумму я охреневаю второй раз. За что?
Осмотр, процедуры, уколы, перевязка, таблетки…
Кидалово со страховкой

Кидалово со страховкой

Общий итог «работы» со страховой компанией:
Звонки – около 50 долл. Столько денег я просадил перезваниваясь с Москвой (по сотовому, скайпу и интернет-телефонии).
Переезд Пхаан – Янгон такси (180 баксов)
Врач – 200 баксов.
Больная нога. Болит и по сей день. Правда опухоль спала.
Потраченные нервы, подпорченный отдых и рекомендация – люди НИКОГДА НЕ СТРАХУЙТЕСЬ В КОМПАНИИ «МСК» если не хотите, чтобы вас кинули!

PS
На мое письмо в страховую, которое я написал по приезду :
Кидалово со страховкой

…мне тактично ответили и попросили предоставить документы на те траты, что я понес:
Кидалово со страховкой

Ха-ха. Видимо я должен предоставить чеки из полуподпольных интернет-клубов имеющих полуподпольный Инет. Или чек от мужика-таксиста, доставившего меня в Янгон на раздолбанной Тойёте без окон, багажника, с рваным сиденьем на котором вместо поролона лежит дощечка… К чести мужика надо сказать, что он единственный из 6 таксистов с которыми я говорил, согласившийся отвезти меня в Янгон. Увы, старые машины не любят 40-градусной жары, а их хозяева-таксисты любят свои тачки, больше, чем баксы...
Ну а на мой вопрос, даст ли мне чек врач, врач ответила, что «иностранным туристам они вообще не имеют право оказывать помощь… Ну что будем ногу смотреть или поедете искать место, где вам выдадут чек»…
Вот такая наша страховая медицина. Короче все по закону... даже в той стране, где слово закон в нашем понимании не существует.
В этой истории ничего не придумано. Свидетелем всех моих мытарств был лицензированный бирманский гид имя которого я не называю. Бирма специфическая страна с военным режимом. И у врача (за оказанную мне помощь) и у гида (так на всякий случай) в случае этого самого случая могут быть проблемы.
Но все эти особенности, как раз и должна учитывать страховая компания выписывая туристам страховые полисы... В противном случае зачем продавать полисы, если ты не уверен в своих возможностях? Ну да это вопрос скорее риторический
Поиск отелей
Андрей
35eg35
Звание: Турист
ТуристСпециальная награда: Почетный автор
Следующее звание:
25.7%

Фото: 49
Баланс: 2923.37
Благодарил (а): 19 раз.
Путешествия: 21
Страны: 17
Отзывы: 2
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия
Блог: Просмотр записи (2)

Найдите лучшие цены на авиабилеты в Тайланд:
Бангкок 22901р. Пхукет 22443р. Самуи 35231р. Чиангмай 25932р. 

Вернуться в Вопросы безопасности в путешествиях