На главную Наша Планета

Форум: Вопросы сохранности денег и документов во время путешествия

Обсуждаем и делимся опытом по вопросам безопасности во время путешествия. Криминал в разных странах. Самые безопасные страны. Где безопаснее всего отдыхать туристам?

Вопросы сохранности денег и документов во время путешествия

СообщениеАвтор: fans » 11 фев 2011, 11:47

fans
Звание: Домосед
Домосед
Следующее звание:
25%

Баланс: 3.54
Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Просмотр записи (1)

Re: Вопросы сохранности денег и документов во время путешест

СообщениеАвтор: igro » 17 окт 2012, 14:56

Автор, не выдумывайте про то, что продажа чеков идёт по курсу ЦБ. Продажа идёт по внутреннему курсу Сбера. Вы можете проверить это позвонив в их кол-центр (8-800....), затем перейти по меню до раздела с дорожными чеками и там об говорится. Меня это не убедило и я всё-таки добрался до оператора, которая сказала тоже самое - продажа идёт по курсу Сбера.
igro

Баланс: 0

СообщениеАвтор: admin » 17 окт 2012, 16:48

igro писал(а):Автор, не выдумывайте про то, что продажа чеков идёт по курсу ЦБ. Продажа идёт по внутреннему курсу Сбера. Вы можете проверить это позвонив в их кол-центр (8-800....), затем перейти по меню до раздела с дорожными чеками и там об говорится. Меня это не убедило и я всё-таки добрался до оператора, которая сказала тоже самое - продажа идёт по курсу Сбера.

Еще раз повторяю то, что мне сказали операторы и я проверил на практике (купил чеки): продажа чеков идет по курсу сбербанка для продажи чеков, который не равен курсу продажи наличной валюты в банке а равен текущему курсу ЦБ. Может быть у вас в городе что-то по-другому, но у нас, в глубинке, именно так. Я тоже после вашего предыдущего поста (если это вы писали) все перепроверял, и мне сказали конкретный курс на продажу чеков на текущую дату в банке рядом с домом, и он был равен курсу ЦБ до копейки. Приду домой сегодня, найду квитанции о покупке чеков и выложу их скан, сами убедитесь.
П.С. вы меня убедите в том, что продажа идёт по курсу Сбербанка только тогда, когда их купите и скажите, что заплатили столько-то. Тогда я возьму все свои слова обратно и внесу изменения в статью. Пока же похоже я единственный, кто купил чеки и проверил курс на практике.
admin
Звание: Первооткрыватель
ПервооткрывательСпециальная награда: Администратор
Следующее звание:
59.1%

Фото: 2
Баланс: 4965.17
Благодарил (а): 139 раз.
Путешествия: 14
Страны: 8
Отзывы: 5
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам
Блог: Просмотр записи (2)

СообщениеАвтор: Юджин » 17 окт 2012, 17:52

admin писал(а):
гостья писал(а):Только что пыталась купить дорожные чеки в Сбербанке. Информация здесь не соответствует истине - СБ продает чеки не по курсу ЦБ, а по своему собственному, который, как всем известно, выше курсов всех других коммерческих банков России. А по этой причине намного выгоднее финансово везти за бугор наличные американские деньги

Ну вы, Гостья, меня чуть с толку не сбили. Добежал до Сбербанка, все выяснил:
Курс ЦБ сегодня 30,8634. Курс продажи чеков в СБ сегодня 30,8634 (все как я и написал в статье, т.е он соответствует курсу ЦБ полностью) + комиссия 0,45%. Так что даже с учетом комиссии покупка 1 доллара по чеку в СБ сегодня обойдется в 30,99р.Курс продажи наличной валюты в СБ 31,35р.
У меня к вам вопрос: вы за 30,99 сегодня купите где-нибудь наличную валюту? Я в своем городе нигде.
Так что ваш вывод пока преждевременный и основанный на ошибочных данных. Подождите мою статью, где я сравню дорожные чеки, наличные и пластиковую карту с точностью до копейки в течение одной даты, и тогда все станет ясно.

У нас можно без проблем купить наличную валюту по курсу ниже ЦБ. В Сбере никогда серъезные суммы не покупал, там всегда курс выше ЦБ-ного.
Юджин
Звание: Турист
ТуристСпециальная награда: Почетный консультант
Следующее звание:
8%

Баланс: 656.74
Благодарил (а): 3 раз.
Путешествия: 31
Страны: 23
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Италия

СообщениеАвтор: admin » 17 окт 2012, 17:55

Автор, не выдумывайте про то, что продажа чеков идёт по курсу ЦБ. Продажа идёт по внутреннему курсу Сбера. Вы можете проверить это позвонив в их кол-центр (8-800....), затем перейти по меню до раздела с дорожными чеками и там об говорится. Меня это не убедило и я всё-таки добрался до оператора, которая сказала тоже самое - продажа идёт по курсу Сбера.

Как и обещал, вот скан чека о покупке 500 долларов США в туристических чеках (по понятным причинам всю персональную информацию закрасил). Покупка произведена 29.02.12 года, по курсу ЦБ, т.е. 28.9503. Архив курсов ЦБ можете проверить здесь.
Если у вас есть чек, доказывающий, что продажа производиться по курсу наличной валюты, прошу в студию. Пока же информация в статье проверена и достоверна.
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: admin » 17 окт 2012, 18:01

У нас можно без проблем купить наличную валюту по курсу ниже ЦБ. В Сбере никогда серъезные суммы не покупал, там всегда курс выше ЦБ-ного.

Да речь ведь не о курсе доллара а о том, что разные теоретики говорят, что чеки в СБ продаются не по курсу ЦБ, как написано в моей статье. А я на практике все проверил дважды и покупал чеки в СБ по курсу ЦБ. Уже надоело просто :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:
Скан чека в статью вставлю!
Ну, и к тому же ниже курса ЦБ валюту купить, насколько я знаю, не реально, если только у "ломщиков".
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: Юджин » 17 окт 2012, 18:29

admin писал(а):

Да речь ведь не о курсе доллара а о том, что разные теоретики говорят, что чеки в СБ продаются не по курсу ЦБ, как написано в моей статье. А я на практике все проверил дважды и покупал чеки в СБ по курсу ЦБ. Уже надоело просто :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:
Скан чека в статью вставлю!
Ну, и к тому же ниже курса ЦБ валюту купить, насколько я знаю, не реально, если только у "ломщиков".

У каких ещё "ломщиков" ? Может в Воронеже или ещё где такое и есть до сих пор, но в Москве сто лет такого нет, 90-е давно позади. :D
Обменников официальных куча, на каждом углу реально. Это они ещё подзакрылись последнее время.
В официальных обменниках от банков, никаких проблем , смотришь на РБК предложения, выбираешь курс и что б поближе было ехать, звонишь - заказываешь нужную сумму в кэше, вот и всё.
Юджин
Следующее звание:
8%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Италия

СообщениеАвтор: admin » 17 окт 2012, 18:42

Юджин писал(а):У каких ещё "ломщиков" ? Может в Воронеже или ещё где такое и есть до сих пор, но в Москве сто лет такого нет, 90-е давно позади. :D
Обменников официальных куча, на каждом углу реально. Это они ещё подзакрылись последнее время.
В официальных обменниках от банков, никаких проблем , смотришь на РБК предложения, выбираешь курс и что б поближе было ехать, звонишь - заказываешь нужную сумму в кэше, вот и всё.

"Ломщики" это мошенники, которые купюры складывают и продают одну за две. Такое до сих пор встречается, даже в банках.
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: Юджин » 17 окт 2012, 18:44

Со Сбером сомнения не понятны, без вопросов, они продают чеки по ЦБ курсу, но с комиссией, получается дороговато (для Москвы во всяком случае).

Но это только одна сторона, есть ещё другая. Купив чек по 30,99, как в примере, с учетом комиссии, то есть выше курса ЦБ, обменять его на местную валюту где -нибудь скажем в Индонезии получится тоже по очень грабительскому курсу. Курс будет ниже, чем просто обмен наличных долларов на местную валюту.

Это возможно экономически выгодная альтернатива для поездок в США , Канаду и прочие подобные страны, но не уверен, что это подойдёт для Азии, Африки, Южной Америки, стран Карибского бассейна и некоторых стран Зап Европы.
Юджин
Следующее звание:
8%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Италия

СообщениеАвтор: Юджин » 17 окт 2012, 18:48

admin писал(а):
Юджин писал(а):У каких ещё "ломщиков" ? Может в Воронеже или ещё где такое и есть до сих пор, но в Москве сто лет такого нет, 90-е давно позади. :D

"Ломщики" это мошенники, которые купюры складывают и продают одну за две. Такое до сих пор встречается, даже в банках.

:) Само-собой я знаю, кто это такие, но такое явление в Москве встречается уже крайне редко, видимо нужно как то уж очень особо "наивно" выглядеть и найти обменник какой-нибудь совсем левый, что б на такое нарваться.
Юджин
Следующее звание:
8%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Италия

СообщениеАвтор: admin » 17 окт 2012, 19:05

Юджин писал(а):Но это только одна сторона, есть ещё другая. Купив чек по 30,99, как в примере, с учетом комиссии, то есть выше курса ЦБ, обменять его на местную валюту где -нибудь скажем в Индонезии получится тоже по очень грабительскому курсу. Курс будет ниже, чем просто обмен наличных долларов на местную валюту.

Курс покупки дорожных чеков в Малайзии, Тайланде и Вьетнаме выше, чем наличной валюты. В Индонезии был давно, поэтому там не обратил на это внимания, но думаю везде такая тенденция.
Да вы вот почитайте, Что выгоднее: наличные, пластиковые карты или дорожные чеки, я там все до копейки просчитал. Выгоды по чекам практически нет (но и наличке они не уступают). Их главное преимущество, безопасность.
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

Найдите лучшие цены на авиабилеты во Вьетнам:
Ханой 23751р. Хошимин 21594р. Дананг 29840р. Нячанг 26753р. 
Пред.След.

Вернуться в Вопросы безопасности в путешествиях