На главную Наша Планета

Форум: Вопросы сохранности денег и документов во время путешествия

Обсуждаем и делимся опытом по вопросам безопасности во время путешествия. Криминал в разных странах. Самые безопасные страны. Где безопаснее всего отдыхать туристам?

Вопросы сохранности денег и документов во время путешествия

СообщениеАвтор: fans » 11 фев 2011, 11:47

fans
Звание: Домосед
Домосед
Следующее звание:
25%

Баланс: 3.54
Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Просмотр записи (1)

Re: Вопросы сохранности денег и документов во время путешест

СообщениеАвтор: admin » 15 июл 2012, 10:11

Анастасия писал(а):У меня вопрос) Я гражданка РФ на данный момент нахожусь во Франции,турист.Могу ли я приобрести здесь дорожные чеки,не являясь гражданкой Франции?

Здравствуйте Анастасия!
Насколько я знаю, никаких ограничений на оборот дорожных чеков, в т.ч. покупку, в большинстве стран мира не установлено. Редкое исключение Россия, где дорожные чеки платежным средством по закону не признаны. Я думаю, во Франции ситуация не отличается от остального мира и оборот свободный, т.е. вы можете спокойно их купить и продать (обналичивать), каким бы гражданином вы не являлись.
admin
Звание: Первооткрыватель
ПервооткрывательСпециальная награда: Администратор
Следующее звание:
59.1%

Фото: 2
Баланс: 4965.17
Благодарил (а): 139 раз.
Путешествия: 14
Страны: 8
Отзывы: 5
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам
Блог: Просмотр записи (2)

СообщениеАвтор: Анастасия » 15 июл 2012, 12:47

Спасибо) Буду пробовать,потом отпишусь получилось или нет)
Анастасия

Баланс: 0

СообщениеАвтор: Karavan » 18 авг 2012, 01:44

При первой своей поездке за границу так беспокоилась за деньги и документы, так тщательно "распихивала" по всем карманам, кармашечкам, карматушечкам, что уже даже по возвращению обратно приодически находила столь бережно спрятанные средства :lol:
Karavan
Звание: Новичок
Следующее звание:
40%

Баланс: 10.13

СообщениеАвтор: Anonymous1 » 08 сен 2012, 10:59

To Анастасия:
Я покупал дорожные чеки в Малайзии, думаю и во Франции у вас не возникнет с этим проблем. Делал это в банке, и от меня никак долго не могли понять, чего я хочу. Видимо настолько необычная для них ситуация, когда "белый" покупает а не продает валюту.
Anonymous1

СообщениеАвтор: admin » 08 сен 2012, 12:07

Anonymous1 писал(а):To Анастасия:
Я покупал дорожные чеки в Малайзии, думаю и во Франции у вас не возникнет с этим проблем. Делал это в банке, и от меня никак долго не могли понять, чего я хочу. Видимо настолько необычная для них ситуация, когда "белый" покупает а не продает валюту.

Мне тоже трудно понять,зачем за границей покупать дорожные чеки ;) , разве что только если зарплату там получаете.
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: гостья » 20 сен 2012, 15:36

Только что пыталась купить дорожные чеки в Сбербанке. Информация здесь не соответствует истине - СБ продает чеки не по курсу ЦБ, а по своему собственному, который, как всем известно, выше курсов всех других коммерческих банков России. А по этой причине намного выгоднее финансово везти за бугор наличные американские деньги
гостья

СообщениеАвтор: admin » 20 сен 2012, 15:58

гостья писал(а):Только что пыталась купить дорожные чеки в Сбербанке. Информация здесь не соответствует истине - СБ продает чеки не по курсу ЦБ, а по своему собственному, который, как всем известно, выше курсов всех других коммерческих банков России. А по этой причине намного выгоднее финансово везти за бугор наличные американские деньги

Я как раз занимаюсь подготовкой статьи о том, что выгоднее использовать, и проверял информацию о курсе. Действительно по телефону Американ экспресс заявляют о своем курсе в Сбербанке на ЧЕКИ и сказать какой он, не могут. В самом Сбербанке пока курс выяснить не могу, по телефону никто сказать не может потому что он отличается от курса продажи наличной валюты, придется сходить туда. Но однозначно могу констатировать, что в феврале этого года приобретал чеки в Сбербанке по цене ниже, чем средний курс ЦБ примерно на 50 копеек, даже сохранились чеки о покупке с указанием курса и могу их выложить в качестве доказательства.
возможно ситуация изменилась, и когда я проверю всю информацию и получу достоверный курс на чеки в Сбербанке, тогда выложу информацию. А пока ваше замечание преждевременно, если только вы не назовете конкретный курс на конкретную дату.
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: admin » 20 сен 2012, 17:03

гостья писал(а):Только что пыталась купить дорожные чеки в Сбербанке. Информация здесь не соответствует истине - СБ продает чеки не по курсу ЦБ, а по своему собственному, который, как всем известно, выше курсов всех других коммерческих банков России. А по этой причине намного выгоднее финансово везти за бугор наличные американские деньги

Ну вы, Гостья, меня чуть с толку не сбили. Добежал до Сбербанка, все выяснил:
Курс ЦБ сегодня 30,8634. Курс продажи чеков в СБ сегодня 30,8634 (все как я и написал в статье, т.е он соответствует курсу ЦБ полностью) + комиссия 0,45%. Так что даже с учетом комиссии покупка 1 доллара по чеку в СБ сегодня обойдется в 30,99р.Курс продажи наличной валюты в СБ 31,35р.
У меня к вам вопрос: вы за 30,99 сегодня купите где-нибудь наличную валюту? Я в своем городе нигде.
Так что ваш вывод пока преждевременный и основанный на ошибочных данных. Подождите мою статью, где я сравню дорожные чеки, наличные и пластиковую карту с точностью до копейки в течение одной даты, и тогда все станет ясно.
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: Irina » 26 сен 2012, 14:16

А я стараюсь брать в путешествие немного денег. Часть беру наличностью, а часть находится на карточке. Например, во Франции, мне вообще не понадобилась наличность. Там за все можно было расплатиться картой, даже за покупку билетов на метро и автобус. Был конечно момент, когда карточку прокатили 2 раза из-за сбоя связи и сперва списалось 2 суммы, но потом на вторую не пришло подтверждение и мне ее вернули обратно.
Irina
Домосед
Следующее звание:
20%

Баланс: 35.68

СообщениеАвтор: Марина11 » 14 окт 2012, 21:56

я всего три раза была заграницей, мне тьфу-тьфу повезло, ничего нигде не пропало и даже не потерялся багаж, чего я всегда очень боялась. а деньги и правда разделяла на всякий пожарный случай в несколько мест. а вот документы, билеты другие важные бумаги сдавала в сейф
Марина11
Домосед
Следующее звание:
0%

Баланс: 28.53

Найдите лучшие цены на авиабилеты во Вьетнам:
Ханой 23751р. Хошимин 21664р. Дананг 29840р. Нячанг 26836р. 
Пред.След.

Вернуться в Вопросы безопасности в путешествиях