На главную Наша Планета

Форум: Рецепт тайского супа Том Ям (Tom Yam)

Все что касается еды и питья. Делимся рецептами национальной кухни народов мира. Способы недорого питаться за границей. Рекомендуем любимую кухню и блюда. Безалкогольные и алкогольные напитки народов мира. Где запрещен алкоголь?

Рецепт тайского супа Том Ям (Tom Yam)

СообщениеАвтор: admin » 13 фев 2011, 13:23

Кто был в Таиланде, тот обязательно пробовал знаменитый тайский суп Том Ям. Если вы были в Тайланде и не попробовали Том Ям – значит вы не были в Таиланде, и вам придется съездить туда еще раз.
Полная версия нашего рецепта супа Томя Ям здесь
И еще по теме кухни Таиланда - рецепт яичницы по тайски.

А в этой теме обсуждаем рецепт и предлагаем свои хитрости и секреты
Поиск отелей
admin
Звание: Первооткрыватель
ПервооткрывательСпециальная награда: Администратор
Следующее звание:
58.5%

Фото: 2
Баланс: 4956.23
Благодарил (а): 139 раз.
Путешествия: 14
Страны: 8
Отзывы: 5
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам
Блог: Просмотр записи (2)

Re: Рецепт тайского супа Том Ям (Tom Yam)

СообщениеАвтор: serh » 30 янв 2013, 20:38

Паста том ям продаётся в глобусе,там же можно купить ном пла(рыбный соус),соевый соус плохая замена ном пла. А в ашане продаются готовые наборы для том ям из свежих овощей(острые перчики перчики,галан гал,лаймон грас,и т.д.)
serh

Баланс: 0

Ищу рецепт

СообщениеАвтор: newclielm » 04 фев 2013, 23:17

Ку-ку! Может кто знает.. нужен вкусный рецепт пицы с колбасой. Хочу своих побаловать, а ничего толкового найти не могу.
newclielm

СообщениеАвтор: Инна Викторовна » 06 фев 2013, 18:51

admin писал(а):Кто был в Таиланде, тот обязательно пробовал знаменитый тайский суп Том Ям. Если вы были в Тайланде и не попробовали Том Ям – значит вы не были в Таиланде, и вам придется съездить туда еще раз.

нужно обязательно попробовать
Инна Викторовна
Звание: Новичок
Следующее звание:
20%

Баланс: 0.96
Благодарил (а): 0 раз.

СообщениеАвтор: svetka » 06 фев 2013, 19:20

Инна Викторовна писал(а):
admin писал(а):Кто был в Таиланде, тот обязательно пробовал знаменитый тайский суп Том Ям. Если вы были в Тайланде и не попробовали Том Ям – значит вы не были в Таиланде, и вам придется съездить туда еще раз.

нужно обязательно попробовать

Обязательно попробуйте, не пожалеете! :) Может, с первого раза не получиться, но после нескольких раз уже от настоящего тайского почти не отличить получиться.
svetka
Звание: Отпускник
ОтпускникСпециальная награда: Модератор
Следующее звание:
57%

Фото: 3
Баланс: 226.45
Благодарил (а): 14 раз.
Путешествия: 10
Страны: 7
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Таиланд

СообщениеАвтор: Ленчик » 07 фев 2013, 13:10

Тоже пробовала супчик в Тайланде. Очень понравилось. Купила там все ингредиенты, хочу тоже попробовать приготовить.
Ленчик

СообщениеАвтор: Lisa » 26 фев 2013, 16:08

Читаю и слюнки глотаю!!!!! Самый вкусный супчик!!!! Пробудили интерес к приготовлению...., а то все воспоминаниями живу!!! Спасибо за рецептик. Попробую обязательно. Хочу в Таиланд!!!!! Чудесная страна!!!
Lisa
Звание: Новичок
Следующее звание:
10%

Баланс: 1.82
Благодарил (а): 0 раз.

СообщениеАвтор: svetka » 16 июл 2013, 19:54

Прикольно!!! Увидела в "Пеликане" лапшу Big-Bon в пакете по тайски, как гласит надпись на упаковке со вкусом том-яма. Разумеется, сразу купила, думала вот и до нас докатился тайский фастфуд :SUPER . На деле оказалось дрянь редкостная :DOWN :DOWN :DOWN . По запаху том-ям напоминает, но по вкусу слишком сладкая, без цитрусового привкуса и почти не острая, как тому положено быть. А хуже всего рисовая лапша в ней плоская широкая. Она никак не вписывается, есть ее просто невозможно, лучше бы простая яичная была вместо нее. Производитель, кстати, Хошимин, так что не удивительно что она гадость. Мы сколько раз пытались во Вьетнаме том-ям поесть, ничего не нравилось.Ну не умеют во Вьетнаме том-ям готовить.
svetka
Следующее звание:
57%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Таиланд

СообщениеАвтор: oletia » 30 мар 2014, 06:48

здорово! я даже не предпологала, что соус для том ям мы давно уже готовим для узбекского лагмана, только имбирь не добавляем.Готовим в поварешке на весу, контролируя огонь- правда добавляем еще порошок из перемолотого красного перца. том ям -это супер суп! А может кто-нибудь знает, как они готовят крем-суп? хотели узнать рецепт в кафе, где ели машрум крем-суп. но были сражены простотой приготовления. Из двух пачек перемешали содержимое и добавили вареных грибов!!! на одной пачке написано фреш крем, на другой - крем -суп! вот и весь рецепт! а как приготовить из домашних продуктов?непонятно! чем надо загустить суп- картошка не подходит- совсем другой вкус!
oletia

СообщениеАвтор: svetka » 30 мар 2014, 16:46

oletia писал(а):здорово! я даже не предпологала, что соус для том ям мы давно уже готовим для узбекского лагмана, только имбирь не добавляем.Готовим в поварешке на весу, контролируя огонь- правда добавляем еще порошок из перемолотого красного перца. том ям -это супер суп! А может кто-нибудь знает, как они готовят крем-суп? хотели узнать рецепт в кафе, где ели машрум крем-суп. но были сражены простотой приготовления. Из двух пачек перемешали содержимое и добавили вареных грибов!!! на одной пачке написано фреш крем, на другой - крем -суп! вот и весь рецепт! а как приготовить из домашних продуктов?непонятно! чем надо загустить суп- картошка не подходит- совсем другой вкус!

Кстати, суп не всегда делается из пасты. Паста является как бы полуфабрикатом для более быстрого приготовления супа и долгого хранения. У меня, например, открытая большая жестяная банка с пастой на 1кг. купленная в тае хранится в холодильнике уже второй год, использована только на треть ;) . А так видела, как готовят без пасты, и добавляют перец и галангал прямо в готовящийся суп без пережарки.
svetka
Следующее звание:
57%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Таиланд

СообщениеАвтор: Shurmur » 17 сен 2016, 18:32

Получится полная ерунда-имитация, т.к. все заменили. И зачем кокос? Он совсем из другого супа, тайцы сюда не добавляют. Помидоры - это тоже смех в зале, их в том ям кунге не бывает. Ну и полный абзац - рекомендация посыпать в конце петрушкой или еще чем. Ребята, это же не борщ! Даже если суп с шампиньонами (обычное дело в кафешках по всему миру, для "фарангов"), это далеко не том ям кунг. И настоящий суп должен быть жгуче острым, типа соляной кислоты. Употреблять его надо с порцией риса.
Shurmur

Найдите лучшие цены на авиабилеты в Тайланд:
Бангкок 22901р. Пхукет 22443р. Самуи 35231р. Чиангмай 25932р. 
Пред.След.

Вернуться в Кухня народов мира и питание