На главную Наша Планета

Форум: Рецепт тайского супа Том Ям (Tom Yam)

Все что касается еды и питья. Делимся рецептами национальной кухни народов мира. Способы недорого питаться за границей. Рекомендуем любимую кухню и блюда. Безалкогольные и алкогольные напитки народов мира. Где запрещен алкоголь?

Рецепт тайского супа Том Ям (Tom Yam)

СообщениеАвтор: admin » 13 фев 2011, 13:23

Кто был в Таиланде, тот обязательно пробовал знаменитый тайский суп Том Ям. Если вы были в Тайланде и не попробовали Том Ям – значит вы не были в Таиланде, и вам придется съездить туда еще раз.
Полная версия нашего рецепта супа Томя Ям здесь
И еще по теме кухни Таиланда - рецепт яичницы по тайски.

А в этой теме обсуждаем рецепт и предлагаем свои хитрости и секреты
Поиск отелей
admin
Звание: Первооткрыватель
ПервооткрывательСпециальная награда: Администратор
Следующее звание:
59.1%

Фото: 2
Баланс: 4965.17
Благодарил (а): 139 раз.
Путешествия: 14
Страны: 8
Отзывы: 5
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам
Блог: Просмотр записи (2)

Re: Рецепт тайского супа Том Ям (Tom Yam)

СообщениеАвтор: svetka » 14 янв 2012, 18:24

ender писал(а):
admin писал(а):
ender писал(а):Тоже понравился суп. Именно Том ям кун если не ошибаюсь. Единственное сельдерея много, я его не терплю. Да и ингредиенты в нашем Мухосранске не найти, остается только на картинки слюну пускать.

Какой сельдерей? Нет там вроде сельдерея

А может и кинза. Противная по вкусу, на укроп похожа, и действительно ее тайцы повсюду добавляют.

Точно вы наверное про кинзу. Сельдерей он не как трава, а стебли такие жесткие и толстые. А мне кинза нравиться, и когда сама Том Ям делаю, всегда добавляю.
svetka
Звание: Отпускник
ОтпускникСпециальная награда: Модератор
Следующее звание:
57%

Фото: 3
Баланс: 226.45
Благодарил (а): 14 раз.
Путешествия: 10
Страны: 7
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Таиланд

СообщениеАвтор: Гость » 10 мар 2012, 21:35

набор для том яма купили в магазине утконос, все травки и корешки присутствуют, на упаковке даже есть рецепт!
Гость

Баланс: 0

СообщениеАвтор: svetka » 11 мар 2012, 08:12

Гость писал(а):набор для том яма купили в магазине утконос, все травки и корешки присутствуют, на упаковке даже есть рецепт!

Обалденно. Даешь Том Ям на русскую кухню. :D
А поподробнее можно, что за магазин такой (я такого не знаю, у нас в городе нет), сколько стоит.
svetka
Звание: Отпускник
ОтпускникСпециальная награда: Модератор
Следующее звание:
57%

Фото: 3
Баланс: 226.45
Благодарил (а): 14 раз.
Путешествия: 10
Страны: 7
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Таиланд

Здравствуйте я здесь новенький!

СообщениеАвтор: Naropeava » 04 май 2012, 16:39

Всем привет! Хотел похвалить Ваш сайт. Мне здесь очень понравилось.
Naropeava

Как заказывать еду на Тайском языке.

СообщениеАвтор: antikvar99 » 01 июн 2012, 09:26

http://rusalochka.asia

Можете посмотреть мою статью. Как заказывать еду на Тайском языке. Потратив час времени, на обучение и запоминание тайски слов или распечатав этот краткий разговорник, можете смело идти в любое тайское кафе, кстати, в которых обычно нет, не только русского, но даже английского меню.
Фото супа сделано в уличном кафе, цена 50 Бат.
_http://rusalochka.asia/index.php?option=com_content&view=article&id=309:kak-zakazyvat-edu-na-tajskom-yazyke&catid=106&Itemid=4861

Том Ям Кунг (Tom Yam Kung) - острый креветочный суп. Запах этого блюда не забудет не один побывавший в Таиланде человек. Этот суп стал одной из визитных карточек Таиланда. Специфический запах придают специи и соусы, не использующиеся в большинстве стран. Лемограсс, листья лайма, галангал, лук шалот, перец чили и рыбный соус не полный список используемых специй. Тайцы при приготовлении блюд очень много импровизируют, поэтому вкус супа, приготовленного в разных кафе, будет отличаться. Пробуйте, ищите, где понравится. Для европейцев, тайцы добавляют в суп кокосовое молоко или сливки, хотя сами едят без него. Грибы в супе тоже могут быть разными. В некоторых кафе добавляют морковку, побеги кукурузы и капусту. Том ям похож на наш борщ, вроде суп один, но в каждом заведении его готовят по своему. Уникальное сочетание острого и кислого вкуса делает этот суп идеальным началом трапезы, а в сочетании с рисом служит основным блюдом.
Мне нравится больше суп не только с креветками, а со всеми морепродуктами. Говоришь Том Ям Тхале, Тхале – это морепродукты, и получаешь тот же суп, но уже не только с креветками, а со всеми морепродуктами какие есть на кухне. Обычно это кальмары, маленькие осьминоги и реже мясо рыбы, уже без костей.
Ингредиенты: Бульон, свежие грибы, рыбный соус «Нам пла», свежие креветки, листья камфорного сорго «каффир лайма», перец чили, листья кинзы, свежее лимонное сорго, свежий сок лайма, галангал, помидоры, зеленый лук, репчатый лук, «специальная чили – паста». Возможно добавление кокосового молока, молодой кукурузы, морковки, капусты.
Паста из специй в каждом ресторане разная. Но обычно это перетертая имбирная пудра, семена кинзы местных сортов, тмин и немного тамариндового повидла для клейкости. Иногда в такую пасту добавляют кардамон и чеснок, сушеные креветки.
Тур компания Русалочка предлагает все экскурсии и трансферы в Паттайя, Таиланде Аренда транспорта, машин, квартир, мотоциклов. Встреча в аэропорту и трансферы в любую часть Таиланда.
antikvar99
Звание: Новичок
Следующее звание:
70%

Баланс: 87.51
Благодарил (а): 0 раз.
Я живу:
Таиланд

СообщениеАвтор: kashmira » 06 июн 2012, 16:25

Всем привет, набор для том ям можно купить на tomyum.su, туда входят и все травки и паста том ям и рыбный соус,и наборы там усть маленькие на 4 порции и большие на 18. Это очень облегчает поиски по всей Москве
kashmira

СообщениеАвтор: fikus » 07 июн 2012, 09:13

в Тае пакетики по 20 бат ,на Пхукете стоят, по вкусу рекомендую, мало с собой взял, скоро притарюсь, фото выложу
fikus
Следующее звание:
10%

Баланс: 1.37
Я живу:
Россия

СообщениеАвтор: admin » 07 июн 2012, 10:05

fikus писал(а):в Тае пакетики по 20 бат ,на Пхукете стоят, по вкусу рекомендую, мало с собой взял, скоро притарюсь, фото выложу

Пакетики продаются не только в Тае. Я покупал и в Малайзии, и во Вьетнаме и в Камбодже и в Индонезии. Есть чуть ли не в каждом большом супермаркете.
Есть еще и кубики (как бульонные), банки, пакеты с лапшой со вкусом Том Ям. В общем, чего только нет.
admin
Звание: Первооткрыватель
ПервооткрывательСпециальная награда: Администратор
Следующее звание:
59.1%

Фото: 2
Баланс: 4965.17
Благодарил (а): 139 раз.
Путешествия: 14
Страны: 8
Отзывы: 5
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам
Блог: Просмотр записи (2)

СообщениеАвтор: 77manik77 » 27 июн 2012, 22:25

Набор приправ для супа купила в Ашане, пасту можно заказать через интернет. Суп получился Супер, с первого раза.
77manik77
Следующее звание:
10%

Баланс: 1.36

СообщениеАвтор: голубика » 28 июн 2012, 14:31

А у меня свой секрет небольшой есть, я его подсмотрела в тае, когда готовили суп. Я добавляю туда во время приготовления, почти в самом конце, немного коровьих сливок вместо кокосовых. Суп сохраняет свою остроту, но становиться немного как бы мягче.
голубика

Пред.След.

Вернуться в Кухня народов мира и питание